Критик Сергей Соседов высказался о феномене Виктора Цоя: «Его родила перестройка»

Музыкальный критик Сергей Соседов назвал музыканта, актера и лидера группы «Кино» Виктора Цоя, которому 21 июня могло бы исполниться 59 лет, «перестроечным героем». Его образ для советского слушателя он считает уникальным, а вот оригинальности в его музыке и словах критик увидеть не смог.

Изображение взято с: Instagram: @sosedov.sergei

По словам Сергея Соседова, Виктора Цоя «родила горбачевская перестройка». Он отличался от большинства музыкантов, выглядевших на сцене монументально, образом простого, но загадочного парня с шармом. Друзья и знакомые называли Цоя закрытым и тяжелым, но песни его все равно продолжали оставаться понятными.

Превосходными вокальными данными Виктор Цой, по мнению Сергея Соседова, не обладал. Но вот тембр музыканта он называет уникальным. Его «мрачный и чуть прикрытый» голос слушатели могут узнать с первых минут. При этом в песнях того времени присутствовал понятный для молодежи посыл. Характерен он даже для сегодняшних дней.

Изображение взято с: wikipedia.org

А вот о репертуаре Виктора Цоя Сергей Соседов предпочитает говорить сдержано. В СССР послушать творчество западных рок-групп было достаточно сложно. Но лидера группы «Кино» вдохновляли именно они. Поэтому музыку певца и его композиции часто сравнивали с зарубежными треками. Но для советской молодежи его музыка звучала прогрессивно и свежо. Подытоживая, Сергей Соседов добавил, что Цой «открыл жителям СССР западную и европейскую музыку». Стоит напомнить, что журналисты по случаю дня рождения Виктора Цоя вспомнили о самых популярных мифах, связанных с именем певца.
Источник: riafan.ru
Автор: Татьяна Израильская
21-06-2021, 16:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Седов Кирилл Вадимович, «Совет матерей и жен», Лада, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости