Евгений Сатановский сравнил внешнюю политику США с фильмом «Кин-дза-дза»

Политолог Евгений Сатановский сравнил внешнюю политику США с фильмом «Кин-дза-дза». По его словам, выводом войск из арабских стран Вашингтон не делает ничего хорошего государствам, граничащим с ними.

Изображение взято с: wikimedia.org

В Белом доме ранее заявляли, что до конца лета будет произведен вывод военной техники из Саудовской Аравии, Кувейта, Ирака и Иордании. Речь идет о самолетах, противоракетных системах, американском контингенте, а также прочих видах вооружения. По мнению Сатановского, такое развитие событий выгодно только самим США и Ирану, против которого орудия ранее были развернуты.
«Саудовская Аравия уже убедилась в том, что американские системы ПРО неэффективны. Тогда ее нефтяные объекты были обстреляны со стороны Ирана. Возможно, Байден просто хочет вернуться к ядерной сделке со страной, которую в свое время активно продвигал Барак Обама. Другие государства уверены, что могут рассчитывать на США. Вспоминается сцена из «Кин-дза-дза». Там один из героев говорил, что на планете Плюк никто не думает правду», - рассказал Сатановский.

Эксперт отметил, что проблемы с безопасностью после вывода американских войск в первую очередь возникнут у Саудовской Аравии. У нее есть выход в виде закупки у России комплексов С-400, как это ранее сделала Турция.
Источник: politros.com
Автор: Анатолий Чайный
20-06-2021, 10:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости