Ученые раскрыли природу боязни темноты

Ученые раскрыли истинную природу появления боязни темноты. За ней скрываются отдельные механизмы человеческого мозга.

Изображение взято с: pixabay.com

Отдел миндалевидного тела мозга отвечает за обработку эмоций и регулирование реакции на страх. Активность в этой области начинает меняться под воздействием темноты. Свет, напротив, подавляет ее деятельность и усиливает связь с вентромедиальной префронтальной корой.

В новом исследовании ученые проанализировали МРТ-сканирование мозга 23 человек, подвергавшихся 30-секундному воздействию тусклого и умеренного освещения, а также темноты. В первом случае активность миндалины снижалась, во втором демонстрировала существенное падение, а в третьем, наоборот, увеличивалась.

Связь между светом, темнотой и активностью мозга хорошо известна. Изменения в освещении помогают узнать, когда нужно спать, влияют на уровень бдительности, а также на настроение. Возможно, способность контролировать влияние света была заложена в человека в процессе эволюции. Для победы над фобией можно использовать световую терапию, которая хорошо себя показала при лечении депрессии.

Ученые считают, что секрет может крыться в светочувствительных ганглиозных клетках сетчатки, собирающих свет и передающих его в разные участки мозга. На следующем этапе предстоит узнать, как они взаимодействуют с миндалевидным телом.
Источник: www.sciencealert.com
Автор: Диана Блинова
20-06-2021, 09:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Всемирный фонд природы, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости