Диетолог назвал продукт, несочетаемый с кофе

Диетолог Павел Исанбаев из клиники «Борменталь» в Челябинске назвал продукт, несочетаемый с кофе. Если употреблять напиток одновременно с такой едой, то возрастёт вероятность появления гипогликемии – синдрома, при котором уровень сахара в крови уменьшается ниже допустимого уровня.

Изображение взято с: wikimedia.org

Для такого состояния характерны тошнота, рвота, неприятные ощущения в области головы, сонливость, затуманенное зрение, учащение мочеиспускания, нарушение координации, паника, побледнение кожи. Снизить риск наступления гипогликемии можно путём правильно подобранного рациона. Например, диетолог Павел Исанбаев посоветовал не принимать кофе одновременно со сладостями. Дело в том, что бодрящий напиток временно увеличивает уровень сахара в организме. Из-за этого после приёма кофе человек становится бодрым. Потом показатели глюкозы нормализуются. Если принять напиток со сладостями, то уровень сахара в крови повысится чрезмерно, а это чревато гипогликемией.

Павел Исинбаев отметил, что каждый организм по-разному реагирует на несочетающиеся продукты. У одних людей симптомы гипогликемии будут выражены слабо, а у других – сильно. После приёма кофе изменяется обмен веществ, и человек должен следить за самочувствием и принимать меры, если состояние здоровья ухудшилось.

Кроме того, кофе содержит антинутриенты, препятствующие усвоению микроэлементов и витаминов. Поэтому бодрящий напиток рекомендуется употреблять отдельно от приёмов пищи. В противном случае человек может не получить пользы от съеденных продуктов.
Источник: rsport.ria.ru
Автор: Алексей Емельянов
20-06-2021, 07:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Баев Андрей Сергеевич, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости