Эндокринолог Павлова предупредила об опасности использования мокрых простыней для охлаждения в жару

Эндокринолог и автор книги «Обман веществ» Зухра Павлова предупредила об опасности использования мокрых простыней для охлаждения в тёплую пору года. Не стоит прикладывать к ушам, локтям, запястьям и коленям влажные носовые платки или бутылку с водой из морозилки.

Изображение взято с: pxhere.com

При повышенной температуре воздуха дома допускается ненадолго обмотать голову мокрым полотенцем. Вместе с тем Зухра Павлова рекомендовала не спать на влажных простынях. При использовании такого способа может развиться болезнь почек или появиться воспаление лёгких. Эндокринолог напомнила, что жители жарких стран спасаются от жары с помощью горячего чая и толстых халатов. Этот способ помогает благополучно перенести зной.

Врач отметила, у коренных африканцев жёсткие волосы с кудрями. Такое строение шевелюры благоприятствует задержке воздуха. Из-за этого кожа головы не перегревается и создаётся баланс между температурой тела и окружающей средой. Подобное происходит при использовании тёплой одежды в жару. Такие наряды содержат воздушную прослойку, спасающую людей от перегревания. Однако данный способ можно применять, если температура воздуха выше температуры тела.
Источник: www.kp.ru
Автор: Алексей Емельянов
19-06-2021, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лойко Сергей Леонидович, Павлов Иван Юрьевич, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости