Юристы оценили законность обязательной вакцинации в Москве и Подмосковье

Власти Москвы и Подмосковья объявили о вводе обязательной вакцинации для ряда групп граждан. Речь касается сотрудников сферы услуг.

К середине августа ожидается вакцинация 60% работников. Данное обязательство не распространяется на лиц, которым получение прививки противопоказано. В Москве вакцину уже вкололи приблизительно двум миллионам человек, что составляет около 14% от всего населения столицы. Губернатор Андрей Воробьев оценил в 30% долю жителей Московской области, которые получили прививку.

Доктор юрнаук Анатолий Кучерена сообщил, что принятые главным санврачом столицы меры о проведении вакцинации являются законными. У них имеется достаточная правовая основа для воплощения требований на практике. Юрист уточнил, что все россияне обязаны осознавать недопустимость ущемления прав иных граждан. Это особенно актуально с точки зрения угроз для здоровья из-за коронавируса. Все сотрудники сферы услуг работают с большим количеством людей. Обращение врачей к работодателям призвано стимулировать вакцинацию сотрудников отрасли.

Юрист Михаил Барщевский добавляет, что постановление главного санврача столицы затрагивает не всех граждан, а лишь людей из сферы обслуживания. В сложившейся ситуации клиенты должны иметь гарантию, что не будут заражены во время получения услуг. Соответственно, они могут требовать взаимодействия исключительно с привитыми от COVID-19 сотрудниками того или иного предприятия.
Источник: echo.msk.ru
Автор: Валерий Астафьев
17-06-2021, 17:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Воробьев Виктор Викторович, Фонд поддержки гражданских свобод «Правовая миссия», АССОЦИАЦИЯ «СОДЕЙСТВИЕ В ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ «ПРАВОВАЯ ОСНОВА», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости