Нефролог Лилия Усманова рассказала о продуктах и лекарствах, вредящих почкам

Нефролог Лилия Усманова рассказала о продуктах и лекарственных препаратах, которые оказывают негативное воздействие на почки. По словам специалиста, неоправданный прием таблеток и пища с избытком соли могут привести к последствиям для здоровья.

Изображение взято с: pixabay.com

Многие считают, что прием лекарств, которые отпускаются без рецепта, безобиден, хотя на деле это не так. Нефротоксические лекарства оказывают серьезное воздействие на почки даже при разовом применении. К ним относят анальгетики, антибиотики и противовоспалительные препараты.
«Важно постоянно держать под контролем артериальное давление и следить за питанием. Пища с большой энергетической ценностью лучше исключить или употреблять в утреннее время, чтобы она успела перевариться. Люди, которые постоянно едят полуфабрикаты, также находятся в группе риска заболеваний почек. Потребление жидкости также должно быть разумным. Если человек не хочет пить, то вливать в себя воду не стоит», - рассказала Усманова.

Также специалист порекомендовала исключить из рациона сильно соленые продукты. Еду с повышенным содержанием белка лучше употреблять после занятий спортом или физических нагрузок.
Источник: rg.ru
Автор: Анатолий Чайный
17-06-2021, 16:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости