Китайские ученые создали имитацию кожи, на которой могут появляться синяки

Китайские ученые смогли разработать роботизированную кожу, на которой после удара начинают проявляться синяки. В данном изобретении использовался упругий и гибкий гидрогель.

Изображение взято с: pxhere.com

Главной особенностью данного вида кожи является то, что для ее создания не были применены электронные компоненты. Все процессы существуют только благодаря ионным взаимодействиям. Гидрогель помог при разработке основы кожи и сделал ее гибкой. Благодаря данной технологии можно использовать робокожу на подвижных элементах приборов и отслеживать механическое давление по тому, каким образом происходят изменения в проводимости материала.

Ученые дополнили изобретение молекулами спиропиранов, которые способствуют тому, что под воздействием давления оттенок кожи в задетом участке меняется с бледно-желтого на темно-фиолетовый. Для того, чтобы вернуться к исходному состоянию коже требуется всего несколько часов. Такое покрытие позволит намного быстрее замечать участки электроприборов, которые были повреждены.
Источник: naked-science.ru
Автор: Джанабилова Диана
17-06-2021, 16:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости