Российский ученый НАСА Турышев поспорил с Илоном Маском о необходимости полета на Марс

Научный сотрудник НАСА из России Вячеслав Турышев усомнился в необходимости полета на Марс, который хочет организовать руководитель компании Tesla и SpaceX. Бизнесмен опасается, что на Земле может произойти глобальная катастрофа, поэтому необходимо начать переселение людей на Красную планету.

Изображение взято с: pixabay.com

По словам Вячеслава Турышева из Лаборатории реактивного движения НАСА, вероятность того, что на Землю упадет большой астероид, способный погубить человеческую цивилизацию, слишком низка, чтобы предпринимать такие радикальные меры как переселение людей на Марс. У ученых уже имеются технологии, позволяющие находить быстродвижущиеся астероиды, поэтому в любом случае при возникновении угрозы столкновения с небесным телом будут проведены необходимые мероприятия.

Полет на Марс Вячеслав Турышев называет слишком опасным и трудным. Гипотетические колонисты столкнутся с отсутствием технологий поддержки жизнеобеспечения, также они продолжительное время будут находиться под вредным воздействием космической радиации, способной повредить их ДНК. Кроме того, длительное нахождение в космосе часто приводит к тому, что у человека атрофируются мышцы.

Сам Илон Маск называет полет на Марс «великолепным приключением». Но он предупреждает, что добровольцы «должны быть готовы умереть» во время выполнения миссии.
Источник: ria.ru
Автор: Татьяна Израильская
17-06-2021, 15:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости