Врач Сергей Агапкин рассказал о случаях, когда сразу же нужно вызывать скорую

Врач Сергей Агапкин в эфире программы «О самом главном» рассказал о случаях, когда сразу же нужно вызывать скорую. По его словам, речь идет даже о небольших порезах, полученных при определенных обстоятельствах.

«Особенно опасны раны, в которые может попасть земля. Когда человек травмируется на даче, он часто не придает значения незначительному порезу. Это неправильно, так как с землей в рану можно занести столбняк или другую инфекцию. Дезинфекции при помощи перекиси водорода в данном случае недостаточно. Лучше по возвращению в город сразу же обратиться к врачу», - рассказал специалист.

Агапкин пояснил, что перекись водорода или йод помогают только в случае, если рана является поверхностной. Если задет не только кожный покров, то стоит вызвать скорую, так как промедление может привести к серьезным последствиям. Врачи обработают рану и сделают прививку от столбняка.

Специалист напомнил, что смертность от данного заболевания составляет 95% у детей и около 80% у взрослых. Из-за этого реагировать на повреждения кожных покровов стоит как можно быстрее. Своевременная инъекция сыворотки от столбняка может спасти человеку жизнь. Надеяться на народные средства в данном случае также не стоит.
Источник: www.vesti.ru
Автор: Анатолий Чайный
17-06-2021, 14:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости