В Счетной палате РФ призвали ограничить выдачу льготной ипотеки

Рост ипотечного кредитования может привести к снижению доступности жилья, считают представители Счетной палаты РФ. Поэтому специалисты призвали ограничить выдачу льготных жилищных займов для отдельных групп населения.

Изображение взято с: pxhere.com

В частности, аналитики предлагают оформлять льготную ипотеку только тем россиянам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, либо же разрешить гражданам участвовать в этой программе только один раз. В ином случае страну ждет неминуемый кризис в плане доступности недвижимости: так, по итогам 2020 года объем выдачи кредитов на покупку апартаментов составил 4,3 трлн рублей, что стало абсолютным рекордом за историю отечественного рынка.

"Форсированный рост ипотечного кредитования также имеет негативные последствия для макроэкономической устойчивости", - говорится в докладе Счетной палаты. Поэтому эксперты предложили скорректировать инициативу - поднять ставку с 6,5% до 7% и уменьшить максимальную сумму кредита до 3 миллионов рублей. Сейчас почти для всех регионов сумма достигает 6 миллионов, а для столицы превысила 12 миллионов. За продление же самой льготной ипотеки с 1 июля 2022 года высказывался президент Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2021.
Источник: rg.ru
Автор: Павел Рижский
17-06-2021, 13:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости