Ученые выяснили, что музыка помогает лучше запоминать моменты жизни

Ученые, работающие в университете Калифорнии, узнали причину, по которой музыка вызывает у людей сильные ассоциации с определенными периодами жизни. Они пришли к выводу, что таким образом укрепляются воспоминания.

Изображение взято с: pixabay.com

Из более старых исследований известно, что музыка способна заставить человека испытать ностальгию, вспомнить некоторые моменты и целые периоды жизни. При этом, профессионалы длительное время не могли понять, за счет чего несколько строк песен могут прочно укрепиться за конкретным воспоминанием.

Специалисты решили провести новое исследование, для которого было привлечено 30 добровольцев. Долгое время им демонстрировали кинофильмы с повторяющимся музыкальным фоном. Музыкального образования, способного повлиять на восприятие, не было ни у одного из испытуемых.

Через какое-то время всех попросили рассказать сюжет картины. Та часть добровольцев, которая чаще слышала в течение фильма музыку, запомнили гораздо больше фактов. Следовательно, музыка поспособствовала более сильному формированию воспоминания.
Источник: fbm.ru
Автор: Джанабилова Диана
17-06-2021, 12:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости