Ученые из Индии исследовали связь между коронавирусом и болезнью Паркинсона

Индийские ученые заявили, что им удалось обнаружить вероятную связь между коронавирусом и болезнью Паркинсона. Выражается она в потере обоняния у пациентов с COVID-19.

Изображение взято с: pixabay.com

После заражения коронавирусом медики часто диагностируют у пациентов симптомы, указывающие на синдром паркинсонизма. Для болезни Паркинсона характерными признаками являются замедленность и тремор, а они появляются после травмы или инфицирования. Потерю обоняния сотрудники Школы естественных наук Бхаратидасана объясняют тем, что после заражения происходит разрушение дофаминэнергических нейронов в головном мозге.

На фоне разрушения нейронов возникает дефицит дофамина. Его нехватка становится причиной появления двигательных нарушений, а также самой болезни Паркинсона. Именно поэтому потерю обоняния называют одним из главных симптомов паркинсонизма.

Однако невролог Серго Центрадзе подчеркнул, что достоверно назвать коронавирус причиной развития болезни Паркинсона нельзя. Потеря обоняния после заражения может происходить из-за поражения ЦНС или нарушения целостности слизистой носа.
Источник: iz.ru
Автор: Татьяна Израильская
17-06-2021, 13:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости