Sohu: Над Балтикой российский самолет перехватил F-35 ВВС Италии

В небе над Балтийским морем российский самолет Су-30СМ перехватил американский боевой истребитель F-35, относящийся к пятому поколению. По мнению журналистов Sohu, инцидент показывает, что ВВС США продолжают отставать от ВКС РФ даже при наличии самых современных бортов.

Изображение взято с: wikipedia.org

Американский самолет, который приблизился к российским границам, находится на вооружении Италии. Су-30СМ на протяжении примерно 15 минут сопровождал его над Балтийским морем. После этого американский борт сменил курс и направился в противоположном от границы направлении.
«Сам факт того, что российскому самолету удалось догнать F-35, говорит о том, что пятое поколение практически ни чем не отличается от четвертого. Кроме того, российские системы ПВО быстро запеленговали борт, хотя он заявлен, как «практически незаметный для наземного оборудования», - рассказали китайские журналисты.

По предварительным данным, борт появился в воздушном пространстве над Балтийским морем в ходе проведения учений Baltops 2021. Он подвергся подавлению сигнала со стороны РЭБ, расположенных в Калининградской области. Через несколько минут в небо поднялся Су-30СМ, осуществивший перехват.
Источник: sev.tv
Автор: Анатолий Чайный
17-06-2021, 09:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости