Вирусологи раскрыли причины скачка заболеваемости COVID-19 в России

Последние пару недель Россия начала догонять Европу и США по числу зараженных COVID-19. В связи с этим вирусологи решили назвать причины столь резкого скачка заболеваемости.

Изображение взято с: pixabay.com

Как утверждает профессор вирусологии Александр Чепурнов и его коллега Александр Бутенко, очередная вспышка коронавируса в РФ связана с геоклиматическими условиями: повышенная влажность и тепло в европейской части страны поспособствовали распространению патогена. При этом в ЕС такой ситуации не наблюдается, что в медицинском центре им. Гамалеи объясняют кампанией вакцинации и более дотошным соблюдением карантинных мер.

Того же нельзя сказать о соотечественниках, у которых коллективный иммунитет едва достигает 50%. "Они просто расслабились. Плюс к этому, очень мало вакцинированных граждан. В столице таких менее 10%", - подчеркнул Бутенко. По словам последнего, в стране пока что преобладает индийский штамм COVID-19, который по большей части протекает бессимптомно. Вирусологи уверены, что власти должны были закрыть авиасообщение с Индией, как только стало известно о новой мутации, но чиновники не поступили ответственным образом.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Павел Рижский
17-06-2021, 08:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости