Зеленский назвал условие для открытия русских школ на Украине: "Учебное заведение для украинцев в Москве"

Владимир Зеленский назвал условие, при выполнении которого на территории Украины могут быть открыты школы с преподаванием на русском. Украинский президент признается, что вопросы на эту тему получает достаточно часто.

Изображение взято с: commons.wikimedia.org

«Я всегда говорю, что нужно проявлять взаимное уважение. Тогда все будет прекрасно», - указал Зеленский.


Президент Украины добавил, что в стране имеется большое количество различных школ, но государство особенно поддерживает учебные заведения с преподаванием на национальном языке, поскольку это «логично». Всем, кто хочет открыть русскую школу, Зеленский предложил для начала создать заведение для преподавания на родном языке украинцев в одном из крупных городов с большой диаспорой его сограждан. Это может быть Москва, Петербург или иной региональный центр.

Глава Украины сам достаточно часто общается на русском для демонстрации того, что каждый может говорить, как пожелает. Государственный язык этому никак не препятствует. Весной прошлого года Зеленский утвердил закон, который с 1 сентября 2020-го упразднил в государстве русскоязычные школы. Всем учащимся после 5 класса приходится изучать на украинском языке минимум 80% предметов в рамках программы обучения.
Источник: lenta.ru
Автор: Валерий Астафьев
17-06-2021, 08:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости