Ученые определили точный период революции в развитии человеческой цивилизации

Международная группа ученых в ходе проделанной работы сумела установить точный период революции в развитии человеческой цивилизации, что повлекло за собой заметные изменения в образе жизни. Итоги экспертов представлены на страницах портала PNAS.

Изображение взято с: pixabay.com

Над новым исследованием работали ученые из Франции, Португалии, также привлекались специалисты Германии и Израиля. Революцией позднего каменного века называется скачок в культурном развитии человека. Это произошло около 50 тыс. лет назад, когда возникло множество культур, которые характеризовались использованием разных артефактов – от оружия до предметов искусства и украшений. Люди современного типа появились еще 270 тыс. лет назад, но даже это не привело к существенным изменениям образа жизни. Последующий культурный скачок ученые связали с распространением Homo sapiens по Евразии. В Европу они попали через Левант, а в Азию, Австралию и Океанию – южными путями.

Ключевым местом Леванта для официальной фиксации перехода от среднего палеолита к позднему и соответственного развития культурных новшеств называется стоянка Бокер-Тахтит в израильской пустыне Негев. В 1980 году на основе радиоуглеродной датировки выяснилось, что данный процесс начался 47 тыс. лет назад. Более поздние исследования показали, что начало было положено примерно 34 тыс. лет назад. Неопределенность выводов привела к выводу, что революция в развитии человека происходила около 10 тыс. лет, но артефакты, найденные на севере Израиля, показывают, что переход должен был быть гораздо более быстрым.

В новой работе во внимание принимали в том числе найденные в Бокер-Тахтит образцы, а цель заключалась в том, чтобы определить, когда они последний раз подвергались солнечному излучению. Согласно полученным результатам, поздняя фаза приходится на период, наблюдающийся около 47,3-44,3 тыс. лет назад. Таким образом переход к исходному этапу верхнего палеолита начался в Леванте на заключительном периоде среднего палеолита. Самым ранним проявлением данного явления остается Бокер-Тахтит, который перекликается с культурой неандертальцев. Таким образом оба вида сосуществовали в Негеве и генетически скрещивались.
Источник: lenta.ru
Автор: Паулина Арова
16-06-2021, 20:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности – женское общественное объединение «Женщины Евразии», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости