МИД Литвы вручил ноту посольству России из-за нарушения воздушного пространства страны

МИД Литвы предоставили сведения о вручении ноты представителю посольства РФ. Соответствующему жесту со стороны внешнеполитического ведомства прибалтийского государства предшествовало нарушение воздушного пространства страны.

Изображение взято с: pixabay.com

Председатель посольства РФ на территории Литвы был вызван МИД на фоне не соответствующего международным нормам пересечения воздушных границ. Происходил данный эпизод с участием двух российских самолетов. Уточняется, что представитель ведомства получил ноту. Вильнюс требует, чтобы Москва предоставила объяснения в связи с инцидентом и отчиталась о том, что собирается предпринимать с целью предотвращения подобных случаев в будущем.

Представители ДИМК Минобороны РФ подтвердили, что два Су-35 ВКС выполнили плановый полет над нейтральными водами Балтийского моря. Подчеркивается, что истребители не отклонялись от намеченного изначально курса. В ведомстве напомнили, что подобные маневры авиации РФ происходят исключительно в соответствии с действующими на глобальном уровне правилами.
Источник: ria.ru
Автор: Паулина Арова
16-06-2021, 17:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Акционерное общество «РС, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости