В Сети распространили информацию о росте биржевых цен на дизель до исторического максимума

В Сети распространили информацию о повышении стоимости дизтоплива на бирже до максимального показателя за историю регистрации данных в стране. Эксперты считают это результатом изменения цен на европейском рынке, а также не исключают перенастройки демпфера.

В Минэнерго положение на топливном рынке называют стабильным. На ситуацию влияет корректировка стоимости нефти, а также экспортной стоимости на рынках АТР и ЕС. По информации ведомства, за июнь отгрузки дизельного топлива оказались на 4% больше, чем в 2019-м. Производство в 2 раза больше потребления. По данным министерства, ключевым потребителем обсуждаемого ресурса в РФ является коммерческий сектор.

Цена ресурса на СПбМТСБ дошла до отметки 52,6 тысячи рублей за тонну. Проблема роста стоимости будет рассматриваться сотрудниками комитета ФАС. Вице-глава РТС Ринат Фаттахов сообщил, что топлива недостаточно по причине повышения объема потребления, а экспорт остается на высоком уровне. Для стабилизации стоимости предлагается повысить норматив биржевой реализации приблизительно в 1,5 раза или возвратиться к вопросу корректировки демпфера. Увеличение стоимости дизтоплива может стать причиной подорожания товаров. В соответствии со словами главы отделения логистики Decathlon Александра Шульца, группа подрядчиков увеличила тарифы на перевозки.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Валерий Астафьев
16-06-2021, 13:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости