Американские врачи: Человечество надолго сохранит иммунитет к коронавирусу

Для дальнейшей борьбы с пандемией остается важным вопрос, насколько долго у людей сохраняется иммунитет. Американские врачи выяснили, что антитела к коронавирусу будут держаться многие месяцы.

Изображение взято с: pixabay.com

Сотрудники Медицинской школы Вашингтона пришли к удивительным выводам, наблюдая за работой T-клеток и B-лимфоцитов в период острой фазы COVID-19. Решающую роль в этом плане играют цитотоксические соединения, которые избирательно уничтожают инфицированные ткани, и нейтрализующие антитела, которые предотвращают заражение вирусом. Помимо этого специалистами изучалась выработка плазматических клеток памяти по выздоровлению пациентов.

Как оказалось, иммунная память в отношении SARS-CoV-2 сохранялась после 7 месяцев у 15 из 19 человек, переболевших недугом. Через четыре месяца резистентность к патогену осталась в прежнем состоянии у 14 из них. Подобные наблюдения проводились вирусологами, работающими в Рокфеллеровском университете. Они сделали такие же выводы, отметив, что есть возможность повысить иммунитет в разы: для этого нужно провести повторную вакцинацию выздоровевших через 12 месяцев после заболевания.
Источник: www.e-vesti.ru
Автор: Павел Рижский
16-06-2021, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости