Российские ученые получили уникальный магнитный нанопорошок для 6G-технологий

Ученые из России рассказали о методе получения эпсилон-оксида железа – это специальный магнитный нанопорошок, который можно использовать во время разработки устройств, поддерживающих 6G. Итоги научной работы были опубликованы в издании Journal of Materials Chemistry C.

Порошок является модификацией оксида железа (III) и обладает необычными свойствами. Тем не менее, его крайне непросто получить, отмечают исследователи из МГУ и МФТИ. В итоге специалистам пришлось разрабатывать способ быстрого синтеза эпсилон-оксид железа, что позволило ускорить процесс примерно в 30 раз в сравнении с существующими методами. Вещество имеет не только повышенную сопротивляемость внешнему магнитному полю, но и возможность поглощения электромагнитного излучения в субтерагерцовых диапазонах.

Благодаря подобным возможностям материал можно использовать при разработке технологии беспроводной связи шестого поколения. «Метод в будущем можно без проблем внедрить во многие промышленные отрасли. К тому же, кремний и железо, необходимые для получения материала, очень распространены в мире», - отметили исследователи.
Источник: naked-science.ru
Автор: Никита Згурский
16-06-2021, 10:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости