Ученые предупредили о смертельной опасности декоративной косметики

Американские ученые пришли к выводу, что многие косметические средства, которые можно найти на полках магазинов, могут быть опасными. Результаты исследования, проведенного сотрудниками Университета Нотр-Дама, опубликованы издании Journal of Environmental Science and Technology Letters.

Изображение взято с: pixabay.com

В эксперименте участвовало 231 косметическое средство, продаваемое в магазинах США и Канады. Все варианты образцов прошли тестирование с помощью гамма-спектроскопии. Оказалось, что 56% тональных кремов и средств для век, а также 48% препаратов для ухода за губами и 47% тушей для ресниц содержат повышенный уровень фтора. Всего в эксперименте участвовали восемь категорий косметических средств, из которых туши, тональные крема и средства для губ имели наибольшую долю фтора. Количество потенциально опасных токсичных соединений PFAS варьировались от 22 до 10,5 тыс. нанограмм на грамм веса продукта.

В косметике нашли спирты, метакрилаты, а также сложные эфиры фосфорной кислоты. Ученые напомнили, что PFAS склонны накапливаться в организме человека и приводить к серьезным заболеваниям. Некоторые соединения, содержащие фтор, связаны с раком, гипертонией, заболеваниями щитовидной железы и другими отклонениями.
Источник: lenta.ru
Автор: Паулина Арова
16-06-2021, 08:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости