Нейробиологам из США удалось приостановить развитие болезни Альцгеймера у обезьян

Нейробиологи из США приблизились еще на одну ступень к созданию полноценной терапии от болезни Альцгеймера. Группе ученых удалось приостановить развитие этого нейродегенеративного недуга у обезьян.

Изображение взято с: pixabay.com

В Нью-Йоркском университета раскрыли детали экспериментов над обезьянами, страдающими от болезни Альгеймера. Как оказалось, предложенное лечение побудило иммунную систему поглощать деформированные белки, накопление которых приводит к развитию деменции. У пожилых животных после курса олигодезоксинуклеотидами CpG (CpG ODN) в ЦНС было на 59% меньше токсичных бляшек и тау-протеина по сравнению с подопытными, не получавшими терапию.

«Это говорит об успехе в манипулировании иммуннитетом для замедления нейродегенерации», - подчеркнул доктор Акаш Патель, ведущий автор исследования. Кроме того, новые препараты привели к улучшению когнитивных функций: когда престарелые приматы столкнулись с рядом головоломок, они решали их на уровне молодых и взрослых особей. Находящиеся под воздействием лекарств животные также быстрее усваивали новую информацию, чем сверстники, не получившие лечения.
Источник: www.medikforum.ru
Автор: Павел Рижский
15-06-2021, 17:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости