Астрономы нашли в центре Млечного Пути загадочную «мерцающую» звезду

Астрономы из Эдинбургского и Кембриджского университетов в результате наблюдений нашли в центре Млечного Пути загадочную «мерцающую» звезду. Её светимость периодически уменьшается на 97%, а потом возвращается к прежним показателям.

Изображение взято с: pixabay.com

Учёным пока не удалось разгадать причину этого явления. Обнаружить «мерцающую» звезду удалось с помощью зеркального телескопа VISTA, расположенного в Чили. Оптический прибор работает в инфракрасном диапазоне и благодаря этому у астрономов появилась возможность наблюдать за объектами в космической пыли. Учёные задействовали специальный алгоритм для отслеживания небесных тел с резко изменяемой светимостью.

Обнаруженный объект VVV-WIT-08 располагается на границе созвездий Скорпиона и Стрельца. Астрофизики назвали возможной причиной упомянутого явления затмение, начавшееся из-за космической пыли. При этом звезда тускнеет на одинаковую величину. Предполагается, свечение вряд ли изменяется из-за объекта, дрейфующего на переднем плане. Вместе с тем учёные не могут разгадать точную природу явления.

Похожий феномен заметили у звезды Эпсилона Возничего. Объект каждые 27 лет затмевается диском пыли. При этом яркость звезды уменьшается лишь на половину от первоначальных показателей. Астрономам известны и другие примеры «затухающих» систем.
Источник: riafan.ru
Автор: Алексей Емельянов
15-06-2021, 12:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Всемирный фонд природы, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости