NI: США обманным путем купили у СССР титан для производства Lockheed SR-71 Blackbird

В журнале The National Interest опубликовали статью, в которой напомнили о случае, когда СССР невольно помог США в производстве стратегического сверхзвукового разведчика Lockheed SR-71 Blackbird. У Советского Союза обманным путем приобрели титан, из которого изготавливался уникальный планер летательного аппарата.

Изображение взято с: wikipedia.org

Когда США приступили к производству разведчика SR-71 Blackbird, то они поняли, что им не хватит собственного металла, а без него невозможно было выполнить заключенный с Министерством обороны контракт. Тогда к решению проблемы подключилось Центральное разведывательное управление.

В США полагали, что если в СССР узнают, для чего американцам требуется титан, то продавать его, вероятно, откажутся. Поэтому агенты ЦРУ разработали программу, в рамках которой производилась тайная покупка металла. Для этого управление воспользовалось подставными компаниями, а страны третьего мира выступали в качестве посредников.

В итоге СССР продал необходимое количество титана, позволившее США произвести 32 разведчика Lockheed SR-71 Blackbird. Ключевой особенностью самолета является его скорость. В 1998 году он смог достичь разогнаться до 3,2 Махов, выполняя прямой полет.
Источник: lenta.ru
Автор: Татьяна Израильская
15-06-2021, 12:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости