Британские ученые: С помощью графена можно увеличить объем HDD в 10 раз

Новые исследования доказали, что графен может использоваться для создания HDD со сверхвысокой плотностью записи. По словам британских ученых, новая технология позволяет увеличить объем жестких дисков в 10 раз.

Изображение взято с: pixabay.com

Сотрудники Кембриджского центра графена решили поделиться удивительными открытиями, которые были бы невозможны без поддержки коллег из Азии, Европы и Северной Америки. Несмотря на возрастающую популярность SSD, жесткие диски все еще имеют большой спрос из-за значительной дешевизны. Главным недостатком остается большой размер HDD: повышение плотности записи требует модернизации пластин и головки на базе углеродного волокна. С 90-х годов плотность записи повысилась в 4 раза, а толщина защитных слоев уменьшилась с 12,5 нм до приблизительно 3 нм.

Британские же инженеры заменили классические материалы на графен, отметив его превосходство над аналогами в плане защиты от трения, износа, а также теплопроводности и взаимодействия со смазочными материалами. В паре с локальным подогревом носителя (HAMR), субстанция не только уменьшает риск образования ржавчины в 2,5 раза, но и увеличивает плотность хранения. Тогда как существующее сырье не позволяет жестким дискам работать при столь высоких температурах, перспективная технология гарантирует улучшение памяти до беспрецедентных значений - более 10 терабайт на квадратный дюйм.
Источник: www.ixbt.com
Автор: Павел Рижский
15-06-2021, 09:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости