Эксперт Андрей Сизов предложил ввести компенсацию за рост цен на продукты

Эксперт по агропромышленному комплексу Андрей Сизов предложил выплачивать россиянам компенсацию за рост цен на продовольственные товары. По словам специалиста, на изменении стоимости продуктов сказывается не только ситуация на валютном рынке, но и другие факторы, вплоть до погодных условий.

«При нынешних темпах инфляции даже плавающие пошлины за экспорт пшеницы не принесут должного результата. Речь идет всего о нескольких десятых процента. В данном случае можно сказать, что цены на продукты растут не только в России, но и во всем мире. В США картофель за месяц поднялся в стоимости на 3%. Последний раз такие показатели фиксировались 10 лет назад», - рассказал специалист.

По словам Сизова, размер компенсации на одного человека в России может составлять до 1000 рублей. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы компенсировать темпы инфляции и сделать рост цен незаметным для населения. В общей сложности стоимость такой программы поддержки могла бы составить от 120 миллиардов рублей. Такие меры могли бы поддержать не только граждан, но и рынок.

Сизов пояснил, что важно найти недорогие инструменты администрирования соответствующей программы, так как на них придется потратить дополнительные средства. Можно создать специальные магазины с продуктами, от стоимости которых уже отнята сумма государственной поддержки потребителей.
Источник: rg.ru
Автор: Анатолий Чайный
15-06-2021, 09:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости