Санкции США могут усложнить производство Россией спутника связи для Анголы

Россия при производстве нового спутника связи AngoSat-2 для Анголы столкнулась с трудностями, вызванными американскими санкциями. Оказалось, что ракетно-космическая корпорация «Энергия» не может получить от европейского подрядчика Airbus некоторые компоненты, при изготовлении которых использовалась американская электроника.

Изображение взято с: pixabay.com

Речь идет о модуле полезной нагрузки, оборудованном ретранслятором, без которого спутник AngoSat-2 не сможет функционировать должным образом. При изготовлении этого компонента использовалась электроника производства США, а ее запрещено поставлять в Россию из-за санкций. Так, с мая 2021 года в Россию невозможно ввозить данную космическую электронику, поскольку она относится к товарам оборонного значения ITAR.

Из-за возникших сложностей российской стороне предстоит пересмотреть схемотехнические решения, затем последует этап согласования всех изменений в конструкции с заказчиком. Стоит напомнить, что в 2009 году Россия и Ангола подписали контракт, в рамках которого корпорация «Энергия» обязывается изготовить спутник связи AngoSat-1. В декабре 2017 года его вывели на орбиту, но работал аппарат с перебоями, а потом перестал выходить на связь. Тогда Ангола получила предложение разработать более продвинутый AngoSat-2 взамен потерянного спутника.
Источник: ria.ru
Автор: Татьяна Израильская
15-06-2021, 08:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости