Врач Алтынташ связал дефицит сна с развитием рака, деменции и бесплодия

Врач Нежат Алтынташ, работающий в одной из клиник Турции, рассказал об опасности дефицита сна. На его фоне могут развиться такие серьезные заболевания, как деменция, бесплодие, рак.

Изображение взято с: pxhere.com

Медик считает нормой для отдыха сон, длящийся минимум шесть часов. Все остальные случаи являются дефицитом. Уставший организм перестает правильно функционировать, поэтому появляются гормональные сбои. Они, в свою очередь, ведут к бесплодию. Наиболее часто из-за недосыпа люди сталкиваются с онкологией и болезнью Альцгеймера.

Алтынташ изучал результаты исследования, проведенного на медицинском персонале. Добровольцы с ночными дежурствами на 200% чаще заболевали раком. Можно привести и другой наглядный пример – Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер позволяли себе спать не более четырех часов. Со временем их обоих настигла болезнь Альцгеймера.

Ночью у бодрствующего человека начинает вырабатываться гормон грелин, провоцирующий к употреблению углеводов. В результате начинает расти вес. Во время сна, наоборот, воспроизводится гормон роста, участвующий в процессе сжигания жира.
Источник: inosmi.ru
Автор: Диана Блинова
14-06-2021, 12:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости