В Роструде объяснили, как получить компенсацию за неиспользованный отпуск

Согласно нынешнему законодательству, каждый работник имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск. В Роструде объяснили, какие два подхода помогут в получении денежных средств.

Изображение взято с: flickr.com

В настоящее время сотрудники как государственных, так и частных организаций могут получить деньги за неиспользованные дни отдыха в двух случаях: при увольнении и превышении 28 календарных дней законного отпуска в год. Во второй ситуации работодатель обязан возместить дополнительную часть отпуска в материальном плане, только если подопечный подаст заявление. Все же, до перечисления каких-либо средств необходимо определить положенное количество дней вне рабочего места.

Так, при отсутствии дополнительного отдыха на стандартное время освобождения выделяется по 2,33 дня за каждые 30 рабочих суток. Для просчета денежного возмещения закон требует подсчитать сохранившиеся выходные, а также среднедневной заработок за прошедший год. Оставшиеся же дни отпуска умножают на среднюю прибыль за день и получается причитающаяся человеку сумма. Новые соцопросы показывают, что около 33% жителей РФ не брали паузу в работе более двух лет.
Источник: businesspskov.ru
Автор: Павел Рижский
14-06-2021, 10:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости