Покрывшие Мраморное море «сопли» оказались в Эгейском море

После снятия коронавирусных ограничений Турция столкнулась с новой угрозой, способной сорвать туристический сезон. Речь идет о «соплях», которыми покрылось Мраморное море возле популярных курортов, эксперты опасаются, что это приведет к масштабной экологической катастрофе, поскольку их уже начало выносить в Эгейское море, о чем предупредили российские ученые.

Изображение взято с: pixabay.com

Сгустки слизи не только покрывают поверхность моря, но и находятся на глубине. Из-за этого данный участок оказался фактически безжизненным. Любая рыба или креветки погибают, оказавшись «в морских соплях». Их тела начинают гнить, что тоже негативно влияет на подводную фауну, отметил Мехтап Акбас Чифтчи. На 150 км пятно слизи растянулось в Эгейском море, там оно тоже наносит серьезный экологический вред.

«Морские сопли» на поверхности Мраморного моря образовались из-за жизнедеятельности фитопланктона. Эти микроорганизмы невозможно увидеть невооруженным глазом, но когда они получают доступ к избыточному количеству тепла и пищи, то начинают увеличиваться в размерах. А питательными веществами их обеспечивают отходы, которые сливают многочисленные предприятиях, находящиеся на побережье Мраморного моря. Кроме того, в этом году зима оказалась достаточно теплой. Все факторы способствовали росту фитопланктона.

Слизь может оказаться не только причиной срыва туристического сезона, но и нарушить рыболовный промысел. Из-за «морских соплей» гибнет рыба и рвутся сети. Поэтому власти Турции приступили к очистке акватории. Образовавшуюся биомассу выкачивают более 40 судов. Также специалисты начали более тщательно следить за выбросами на предприятиях. Российские экологи полагают, что слизь не сможет проникнуть в акваторию Черного моря. Оно не такое соленое и хорошо защищено сероводородным слоем, однако первые случаи выноса «соплей» уже зафиксированы в Эгейском море.
Источник: www.mk.ru
Автор: Татьяна Израильская
14-06-2021, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости