Шуфрич о последствиях запуска «Северного потока-2»: «Это серьёзный удар по экономике Украины»

Депутат Верховной Рады Нестор Шуфрич в эфире телеканала «Наш» заявил о последствиях запуска «Северного потока-2» для Украины. Народный избранник предположил, что это событие станет серьёзным ударом по экономике страны и коснётся каждого её гражданина.

Изображение взято с: wikimedia.org

Нестор Шуфрич нелестно высказался в адрес киевской власти, которая допустила стратегическую ошибку. По мнению политика, Украине требовалось не препятствовать завершению строительства «Северного потока-2», а договариваться с Россией о поставках газа не на четыре года, а на четверть века. Теперь в стране может возникнуть нехватка энергоносителя. При этом Владимир Путин заявлял о готовности сотрудничества с Киевом в данной сфере. Для этого Украине необходимо тратить деньги, полученные за транзит «голубого топлива», не на вооружение армии, а на улучшение экономики государства.

«Северный поток-2» представляет собой проект строительства двух веток трубопровода мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Против его создания активно выступают Украина и США. В Киеве опасаются потерять деньги за транзит газа, а Вашингтон хочет продолжать поставки СПГ в Европу в прежних объёмах. В конце 2019 года США ввели ограничения против организаций, участвующих в проекте. Строительство трубопровода всё равно продолжилось спустя время.

В Москве неоднократно напоминали, что создание «Северного потока-2» выгодно не только для РФ, но и для Европы. В России призвали рассматривать данный проект как экономический, а не политический. В Германии поддержали строительство трубопровода, несмотря на требование американцев остановить работы. Сейчас в США выступают против запуска «Северного потока-2».
Источник: ria.ru
Автор: Алексей Емельянов
13-06-2021, 10:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Акционерное общество «РС, Анин Роман Александрович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости