США признали отсутствие альтернативы для российских РД-180 на ближайшие годы

США признали, что на ближайшие несколько лет не стоит ожидать появления альтернативы для российских ракетных силовых узлов РД-180. Технические проблемы, возникшие при разработке модели ULA Vulcan, способны обречь на провал планы Пентагона по отказу от двигателя из РФ к 2022 году.

Изображение взято с: commons.wikimedia.org

Последнее было требованием со стороны Конгресса. В соответствии с имеющимися данными, появились затруднения, имеющие отношение к созданию силового узла модели BE-4. Из-за этого сертификация Vulcan на 2021 год может оказаться невозможной. В итоге не исключается ситуация, при которой Пентагону придется продолжить использовать ракету Atlas 5 в следующем году.

По данным интернет-источников, в 2016-м Конгресс запретил Минобороны США применять технику, использующую российский РД-180 после 2022 года. Vulcan должен стать заменой Atlas 5. Два однокамерных двигателя BE-4 должны быть размещены на 1-й ступени носителя для обеспечения более высокого показателя тяги, чем у одного двухкамерного двигателя из РФ. Вместо керосина топливом у американской ракеты должен стать метан.
Источник: lenta.ru
Автор: Валерий Астафьев
12-06-2021, 18:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости