Найден новый способ восстановления поврежденной ДНК

Российские ученые открыли новый, ранее не изучавшийся процесс регенерации пострадавшей ДНК, в ходе которого ее разрывы заполняются полимером поли-АДФ-рибоза.

Врач Ольга Лаврик пришла к выводу, что данное открытие сможет поспособствовать созданию новых препаратов для лечения онкологии. Человеческая ДНК часто подвержена повреждениям, например, под влиянием таких факторов, как лучи с ультрафиолетовым излучением, негативное влияние, оказываемое окружающей средой, и окисление.

Эффективно восстановиться клеткам помогают ансамбли белков, в результате активности которых стабилизируются важные ферменты, отвечающие за синтез полимера поли-АДФ-рибозы. Ранее было принято считать, что данный полимер оказывает воздействие исключительно на белки, но авторы эксперимента выяснили, что он принимает участие и в другом параллельном процессе, который представляет собой возможную защиту травмированной ДНК до начала периода активизации нужных белков.

Исследователи считают возможным, что присоединение полимера к травмированным частицам ДНК создает подходящую для белков площадку, следовательно, ускоряет процесс восстановления. Ученые отметили, что важно разобраться в данном механизме, потому что эти знания пригодятся для будущих исследований, связанных со стабилизацией генома.
Источник: nauka.tass.ru
Автор: Джанабилова Диана
12-06-2021, 12:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости