Минтруд рассказал о льготах, которые в 2021 году можно заменить выплатами

Специалисты Минтруда рассказали о льготах, которые в текущем году можно заменить на выплаты. Ежегодно денежные средства вместо мер социальной поддержки получает примерно миллион граждан РФ.

В 2020 году правом получения компенсации за предоставление определенных услуг воспользовались примерно 800 тысяч граждан с инвалидностью, около 15,5 тысячи ветеранов ВОВ, 75 тысяч участников боевых действий, а также порядка 5,5 человек, которые пострадали от радиации.

В Минтруде отметили, что льготы для таких граждан финансируются из государственного бюджета. Заменить их можно полностью или частично, но только по определенным направлениям, среди которых медицинские услуги, курортное лечение, а также проезд до места отдыха. Инвалиды, которые официально оформили отказ от поддержки на медицинское обеспечение, могут получить деньги на технические средства реабилитации. Это означает, что лекарства им придется покупать самостоятельно, но протезы, инвалидные коляски и другой инвентарь они смогут получить бесплатно.

Замена соцподдержки на выплаты доступна всего один раз в год. Ее нужно оформлять не позднее, чем до 1 октября. Представители Минтруда отметили, что средства могут начисляться только на карты, работающие на основе платежной системы «Мир».
Источник: rg.ru
Автор: Анатолий Чайный
12-06-2021, 08:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости