В Польше арестовали подозреваемого в шпионаже в пользу РФ

В Польше взяли под стражу местного жителя, который подозревается в ведении шпионской деятельности в пользу РФ. По данным Госпрокуратуры республики, во время расследования удалось установить, что задержанный активизировался после задержания его сообщника.

Подозреваемый выполнял задание заказчика по установлению контакта с польскими либо иностранными политиками. Это включает в себя сотрудничество с лицами, работающими в Европарламенте. В сообщении прокуратуры отмечается, что подозреваемый проводил свою деятельность в Польше, странах ЕС и других государствах. Его действия правоохранители считают частью планов России по распространению пропагандистской и дезинформирующей информации. Итогом этой деятельности должно стать ослабление позиций Польши в качестве участника ЕС и общее изменение на интернациональной арене.

Подозреваемого задержали 31 мая. Во время проведения обыска в его квартире нашли денежные средства на сумму свыше 300 тысяч злотых, что эквивалентно порядка $84 тысячам. Имелось большое число носителей информации. Суд решил принять в отношении подозреваемого меру пресечения в форме временного ареста на срок в 3 месяца. После судебного процесса он может быть лишен свободы на 10 лет.
Источник: tass.ru
Автор: Валерий Астафьев
10-06-2021, 10:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости