Турция через Судан и Африку пытается добиться звания великой державы

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления перед местной прессой неоднократно заявлял об успехах страны на Африканском континенте. По его словам, Анкара может в ближайшее время стать частью клуба великих держав наравне с Россией, Китаем и США.

Не последнюю роль в стратегии лидера государства играет побережье Красного море, а точнее суданский остров Суакин, считает автор Telegram-канала Стамбульский волк.

Турецкая Республика обратила свой взор на Африканский континент в 1998 году и даже приступила к разработке плана по расширению влияния. Однако первые шаги правительство предприняло в 2005-м, провозгласив его «Годом Африки».

Спустя три года на саммите Африканского союза (АС) Анкару назвали стратегическим партнером континента. В 2010-м после на встрече в Стамбуле принят стратегический меморандум. Успех республики отразился на первых полосах местных газет.

В издании Yeni Şafak говорилось, если Турция намерена стать великой державой, ей необходимо улучшить свои позиции на континенте или точнее — в Судане.

«Для того, чтобы Анкара смогла получить влияние как в Восточной Африке, так и в районе Персидского залива, повысить региональную и глобальную роль страны, ей нужно усиливать военные отношения с Хартумом», — пишет газета Yeni.

Правительство Турции расширило активность на территории суданского государства. МИД и Министерство торговли республики заключили соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве и увеличили показатели товарооборота до 480 млн долларов.

В 2017 году президент Реджеп Тайип Эрдоган посетил Хартум с рабочим визитом, где встретился с коллегой Омаром аль-Баширом. Стороны договорились увеличить объем экономических сделок до $1,2 млрд в год, а также арендовать на 99 лет остров Суакин с выходом в Красное море.
Изначально Анкара планировала восстановить древний город и сделать его курортным районом. Позже появились сообщения о намерении республики построить там морскую базу.

В 2019 году в Хартуме произошел госпереворот, в ходе которого свергли Омара аль-Башира. Это резко смешало все карты Турции. Тем не менее, администрация Эрдогана продолжает работу по налаживанию отношений с новым правительством Судана.

Автор Telegram-канала пояснил, что акватория Красного моря имеет стратегическую важность для великих держав. С севера оно выходит в Средиземноморье через Суэцкий канал, через который проходит каждый 10-й контейнер мировой торговли. С юга в Индийский океан через Баб-эль-Мандебский пролив.

От этого торгового пути зависит благополучие европейских государств. Тот, кто присутствует в регионе, контролирует поставки энергоносителей для стран НАТО. До распада СССР и север, и юг Суэцкого канала контролировались Москвой. Сейчас РФ не располагает таким количеством военных баз в Африке и на Ближнем Востоке.

В 2020 году Россия и Судан договорились о размещении в Порт-Судане пункта материально-технического обеспечения ВМФ с выходом в Красное море. Эти действия привлекли к восточноафриканской стране также внимание США, которые не заинтересованы в расширении влияния Москвы на континент.

В итоге Вашингтон предложил Хартуму финансовую помощь по линии МВФ и исключил государство из списка стран-спонсоров терроризма. Спустя некоторое время новое суданское правительство заявило о пересмотре сделки с РФ.

Турция понимает, что Красное море тут занимает доминирующую роль. Если Анкара заполучит контроль над безопасностью торговых путей в акватории, то это даст ей возможность в кратчайшие сроки приблизиться к исполнению цели — стать региональной державой и еще больше влиять на мировые процессы.

База в Судане обеспечила бы республике более выгодную позицию, однако теперь ей, вероятно, придется согласовывать строительство с партнером по НАТО – Вашингтоном. А в таком случае шансы получить статус региональной державы нивелируются.
Автор: IceWalker
9-06-2021, 15:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Некоммерческое партнерство «Институт региональной прессы», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости