Сальвадор стал первой страной в мире, легализовавшей Bitcoin

Биткоин - одна из самых крупных и ценных криптовалют до недавнего времени имела шаткое положение в мировой экономике. Поэтому недавнее решение властей Сальвадора считается неожиданным: латиноамериканская страна стала первой в мире, легализовавшей Bitcoin.

Изображение взято с: wikimedia.org

За то, чтобы сделать криптовалюту легальным платежным средством, проголосовали 62 из 84 членов Конгресса Сальвадора по инициативе президента Найиба Букеле. Последний объяснял такую меру возможностью создать новые рабочие места, обустраивая фермы по производству криптовалюты, а также обеспечить доступ к ней собственным гражданам. «Цель этого закона состоит в том, чтобы регулировать биткоин и не ограничивать любые транзакции», - утверждают авторы законопроекта.

Теперь цены могут устанавливаться в биткоинах, налоговые взносы могут оплачиваться ими, а обмены не будут облагаться налогом на прирост капитала. Главным нюансом во введении цифровой валюты станет создание инфраструктуры под платежи, на возведение которой парламент дал 90 суток. В результате легализации стоимость Bitcoin на интернет-бирже Binance за три часа выросла на 5% и достигла отметки в 34,5 тысячи долларов США. Капитализация цифровой монеты при этом увеличилась до целых 643 млрд долларов.
Источник: echo.msk.ru
Автор: Павел Рижский
9-06-2021, 12:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости