В Ираке ракета разорвала американский бронетранспортёр MaxxPro

В Ираке противотанковая ракета разорвала на части американский бронетранспортёр MaxxPro, перевозивший снаряды. В результате случившегося погибли пять человек, а семеро получили ранения.

Изображение взято с: wikimedia.org

Предполагается, трагедия произошла из-за использования комплекса «Конкурс» или «Корнет». Инцидент случился в зоне вооружённого противостояния конкурирующих курдских группировок. Ракета сумела пробить броню MaxxPro, а затем из-за ударной волны вырвало крышу с пулемётной башней и кормовой люк. Подобная техника создавалась специально для минной войны, начавшейся в Ираке в середине 2000-х годов и нацеленной на уничтожение американских солдат.

MaxxPro оснащается силовой установкой мощностью 330-425 л.с. в зависимости от комплектации. Бронетранспортёр способен разгоняться до 80 км в час и преодолевать до 800 км. Данная техника имеет 7,62-мм, 12,7-мм пулемёты и автоматические гранатомёты.

ПТРК «Конкурс» предназначен для поражения танков, инженерных и фортификационных сооружений. Комплекс оснащён полуавтоматической системой наведения. ПТРК «Корнет» рассчитан на уничтожение бронированных целей, в том числе имеющих современные средства динамической защиты.
Источник: rg.ru
Автор: Алексей Емельянов
7-06-2021, 14:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости