Ученые: Маори путешествовали в Антарктиду как минимум за 1000 лет до европейцев

Ученые во главе с биологом Присциллой Вехи выяснили, что маори путешествовали в Антарктиду за 1000 лет до европейцев. Выводы помогли сделать устные истории, отчеты и техническая документация, обнародованная за пределами общих коммерческих и академических каналов.

Изображение взято с: pixabay.com

Ученые считали, что русская экспедиция побывала в Антарктиде в 1820 годы. Американские исследователи высадились на материк в 1821 году. Новое исследование позволило выявить связь данной территории с началом традиционного плавания.

В начале VII века полинезийский вождь Хуэй Те Рангион со своей командой отправился в путешествие. Они стали первыми в мире людьми, своими глазами увидевшими воды Антарктиды, но это произошло задолго до русской экспедиции и миграции маори в Новую Зеландию.
«Корабль вождя уплыл далеко на юг, позволив его команде осмотреть весь континент. Опасное путешествие и возвращение Хуэй Те Рангиона стало частью истории народа гнати раруа. Ее описание появляется сразу в нескольких рассказах, которые, вероятно, передавались из поколения в поколение. Описание плавания плохо задокументировано, но оно позволят заполнить часть пробела в знаниях», - рассказала Вехи.

В конце XIX века маори входили в состав европейской экспедиции в Антарктиду. Они помогали исследователям в науке, строительстве, медицине. Народ и по сей день участвует в подобных путешествиях.
Источник: www.sciencealert.com
Автор: Диана Блинова
7-06-2021, 10:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости