Иммунолог Аплетаева призвала россиян не варить компот из ягод

По словам аллерголога-иммунолога Марины Аплетаевой, варить летом компоты из ягод не следует, так как термическая обработка уничтожит большую часть их полезных свойств, включая витамин C. Врач рассказала о том, какие напитки нужно готовить в нынешний сезон.

Изображение взято с: Pixabay.com

Марина Аплетаева отметила, что более всего антиоксидантов содержится в ягодах, имеющих яркую окраску. Если человек употребляет их в пищу, у него повышается иммунитет, а клетки организма получают защиту от токсического поражения. Термическая обработка уничтожает витамин C, причём он теряется не только во время варки, но и при условии длительного хранения. Антиоксиданты же в компотах сохраняются.

К самым полезным ягодным напиткам иммунолог отнесла смузи. «Речь идёт о тех же самых ягодах, просто перемолотых, не подверженных обработке и без сахара», – отметила врач.

Изображение взято с: Pixabay.com

Можно заваривать ягоды горячей водой – её температура не должна превышать 60 °C. В этот напиток можно добавлять такие травы, как мята, или же дольку лимона, но – никакого сахара.

Между тем ранее врачи сообщили о том, каким группам людей противопоказаны арбузы.
Источник: www.m24.ru
Автор: Маргарита Шипкова
5-06-2021, 13:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости