Эксперты дали рекомендации владельцам долларовых счетов и накоплений после решения ФНБ

Структура Фонда национального благосостояния (ФНБ) в ближайшее время подвергнется радикальным переменам, об этом ранее рассказывал российский министр финансов Антон Силуанов, поэтому у владельцев долларовых счетов и накоплений возник ряд вопросов. Но экономические эксперты полагают, что после исключения американской валюты обычным гражданам все же лучшее от нее не отказываться.

Изображение взято с: pixabay.com

Так, Александр Бахтин из компании «БКС Мир инвестиций» советует не менее 30-40% накоплений держать в долларах. Экономист не видит смысла в том, чтобы обычные люди обращали внимание на слова министра финансов, поскольку его заявления касаются не личных валютных счетов, а ФНБ.

Андрей Верников из «Универ капитала» аналогичным образом рекомендует не отказываться от долларов. Он ожидает, что цены продолжат увеличиваться, на фоне этого должен повыситься спрос на квартиры и машины, а рубль, наоборот, вновь может потерять позиции. Георгий Ващенко из «Фридом финанс» поддержал коллегу. По его словам, даже при условии, что доллары исчезнут из ФНБ для вкладов и накоплений угрозы никакой не возникнет.

Стоит напомнить, что изменения в ФНБ касаются полного отказа от американских долларов. Сейчас они составляют 35% фонда. Упор будет сделан на евро, юань и золото. Британский фунт стерлингов не исчезнет, но его доля тоже сократится с 10 до 5 процентов.
Источник: ria.ru
Автор: Татьяна Израильская
4-06-2021, 09:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости