Антон Силуанов: «В России инфляция находится на грани перегрева»

Антон Силуанов, являющийся главой Минфина РФ, рассказал, что в России инфляция находится на грани «перегрева». По словам руководителя ведомства, в следующем году страна перейдет на нормальную бюджетную политику, преодолев последствия кризиса.

Изображение взято с: flickr.com

«Если мы будем продолжать вводить повышенные расходы, то это приведет к перегреву инфляции. Обесценится все, включая социальные выплаты и зарплаты. Бюджетная политика должна постепенно приходить в нормальное состояние. Если затягивать с решением данного вопроса, то процесс будет очень длительным», - рассказал Силуанов.

По словам чиновника, на 2022 год были запланированы расходы на уровне примерно в 20 триллионов рублей. Аналогичный показатель был достигнут и в минувшем году, хотя в бюджет закладывались значительно меньшие суммы. Силуанов предложил вкладывать средства в сферы, которые могут принести доход и стимулировать экономический рост страны.
«Мы с Эльвирой Набиуллиной сейчас постоянно обсуждаем дальнейшие действия, так как выйти из кризисной ситуации можно только посредством координации. Мы пытаемся полностью синхронизировать действия Центробанка и Минфина», - отметил чиновник.

Источник: www.finam.ru
Автор: Анатолий Чайный
3-06-2021, 14:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости