В Китае приблизились к созданию первого термоядерного реактора

Как передает издание Global Times, на китайском токамаке EAST побили рекорд по воспроизведению высокотемпературной плазмы. По словам ученых, это первый шаг на пути к созданию первого термоядерного реактора.

Изображение взято с: wikimedia.org

Сотрудники Хэфэйского института физических наук смогли получить плазму температурой до 120 млн °C в течение 101 секунды и 160 млн °C в течение 20 секунд. Прежний показатель на тороидальной установке EAST составлял 100 млн °C за 100 секунд, что решило одну из ключевых задач в использовании управляемого термоядерного синтеза: вещество в токамаке оказалось во много раз горячее, чем у ядра Солнца, которое нагрето всего до 15 миллионов °C.

На проектировку комплекса УТС может уйти более 30 лет, прежде чем технологию начнут применять на практике. Проект EAST считается одним из наиболее перспективных в этом плане, поскольку является международной инициативой. В его продвижении участвуют не только физики Китая, но их коллеги из Индии, ЕС, России, США и других стран. Все же, первый прототип реактора с большой вероятностью возведут в исследовательском центре Кадараш на юге Франции, расположенном всего в 60 км от Марселя.
Источник: lenta.ru
Автор: Павел Рижский
3-06-2021, 08:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости