Ученые впервые измерили массу хромосомы человека

Ученые впервые смогли измерить массу человеческой хромосомы. В своей работе они использовали мощный источник рентгеновского излучения, установленный в британской лаборатории синхротронной науки.

Изображение взято с: pixabay.com

Массы всех 46 хромосом оказались больше ожидаемых примерно в 20 раз. Вероятно, это произошло из-за находящихся внутри них элементов, которые еще не открыты.

Представитель Университетского колледжа Лондона Ян Робинсон рассказал, что масса ДНК известна по проекту «Геном человека», но вес хромосом определен впервые – 242 пикограмма.

Хромосомы - это маленькие нитевидные пакеты ДНК, которые можно найти в ядрах клеток живых организмов. Каждая содержит одну молекулу, которая, в свою очередь, состоит из генетических инструкций для развития и жизни этого организма. У человека 23 пары хромосом, в том числе одна половая.

Впервые хромосомы обнаружили в XIX веке. С тех пор ученые многое узнали об их роли, но многое до сих пор пытаются понять. С помощью птихографии удалось визуализировать лейкоциты в метафазе, определить число электронов и их плотность в хромосоме.
Источник: www.sciencealert.com
Автор: Диана Блинова
2-06-2021, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости