Американский политолог объяснил, почему США проиграет РФ и КНР в борьбе за мировое господство

Американский политолог и публицист Роберт Каплан в статье для Project Syndicate объяснил, почему США проиграет РФ и КНР в борьбе за мировое господство. Вашингтон больше не в состоянии повторить прошлый успех.

Изображение взято с: pxhere.com

Роберт Каплан назвал «триумфальной» победу США над СССР в XX веке. Преимуществом американцев в прошлом столетии стала забота о правах человека. Благодаря этому США удалось переиграть Советский Союз на международной арене и создать однополярный мир. Каплан сказал, что при нынешних условиях Вашингтону не удастся сохранить лидерство. США необходимо примирить реализм и заботу о правах человека. Политолог назвал единство спасением американцев. Сейчас же наблюдаются противоположные процессы в США.

Если американцам не удастся объединиться, примирив реализм и заботу о правах человека, то не получится выиграть в противостоянии с Россией и Китаем. Каплан посоветовал США не отстраняться от стратегии «мягкого влияния» Вашингтона на третьи державы. Речь идёт об отстаивании прав человека. Этот лозунг давал американцам моральное право вмешиваться во внутренние дела других государств.
Источник: inosmi.ru
Автор: Алексей Емельянов
2-06-2021, 08:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости