Эксперт Долгова оценила, когда в России остановится рост цен на товары

Россиянам назвали момент, когда цены потенциально могут перестать расти. О возвращении инфляции к нормальным темпам поговорила представляющая РЭУ им. Плеханова Мария Долгова.

Изображение взято с: pixabay.com

Эксперт считает, что для оптимизации цен России следует развивать конкуренцию на производствах, а также упорядочить затраты во всех сферах. Мария Долгова подтвердила, что мировая экономика сильно пострадала в результате пандемии коронавируса из-за нарушений в уже привычных алгоритмах занятости. Следствием такой ситуации послужил дисбаланс цен, который коснулся основных групп сырья, включая металлы, древесину, нефтехимические продукты и прочее. На цены продовольственных товаров также сильно повлияли плохие погодные условия. Внутренний рынок стран тоже немало пострадал. В частности, при увеличении стоимости товаров российского экспорта увеличиваются и объемы поставок за рубеж, что отражается на внутреннем рынке. Именно это влечет за собой увеличение цен на подсолнечное масло и зерновые. В данном случае проблему поможет решить только новый урожай, а замедление продовольственной инфляции эксперт прогнозирует на летние месяцы. Осенью динамика в основном будет связана с тем, насколько богатым оказался урожай.

Долгова отметила, что летом ожидается замедление темпа роста цен на промышленные товары, но перед стартом нового учебного года нельзя исключать скачок стоимости одежды, обуви, гаджетов и прочей продукции для школьников. Эксперт ожидает сохранения стоимости строительных материалов на прежнем уровне. В зимнее и весеннее время на российском рынке значительной остается доля доставленных из-за рубежа овощей и фруктов сезонного характера, что приводит к росту цен, которые в комбинации с изменением курса валют повышаются и на другие товары.
Источник: 1prime.ru
Автор: Паулина Арова
31-05-2021, 08:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости