Юрист Зимарин разъяснил, нужно ли наследникам ИП в России платить налоги

Юрист ответил на вопросы о наследовании ИП и разъяснил, нужно ли в таком случае платить налоги. Адвокат Антон Зимарин обратил внимание, что закон не предусматривает такой возможности, а индивидуальное предпринимательство прекращается после смерти владельца.

Изображение взято с: pixabay.com

Антон Зимарин обратил внимание, что российское законодательство крайне слабо регулирует финансовые вопросы в случае смерти владельца ИП. Общее правило гласит, что за долги умершего лица берут ответственность наследники, но в отношении налогов имеются нюансы. Например, после смерти налогоплательщика, который зарегистрирован как физическое лицо, наследники обязуются уплачивать транспортный налог, земельный налог и сборы на имущество. Однако отвечать по обязательствам они могут только в размере полученного наследства.

Другие обязательства аннулируются сразу после смерти физлица. Это касается НДФЛ с доходов ИП и налоги по той системе, с которой работал предприниматель. С имущества нельзя требовать страховые взносы, в том числе на медицинское страхование и пенсии. В случае заключения договоренности о передаче обязанности по уплате налогов, она будет считаться расторгнутой.
Источник: rg.ru
Автор: Паулина Арова
30-05-2021, 18:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости