В Центробанке предоставили способ проверить купюры на подлинность не выходя из дома

Россиянам предоставили способ проверить купюры на подлинность у себя дома. В Центробанке создали приложение для самостоятельного определения фальшивых купюр.

Изображение взято с: pixabay.com

Специалисты отметили, что система защиты купюр от подделок является многоуровневой и сложной, но грубые ошибки фальшивомонетчиков можно заметить невооруженным глазом. В большинстве случаев ненастоящие деньги не имеют основных элементов денежного знака. Чтобы выявить разницу, нужно сравнить фальшивую купюру с настоящей. В таком случае, по мнению вице-президента QBF Максима Федорова, отдельные акценты могут ощутимо отличаться от подлинника. Внимание следует обращать на расположение цифр и букв, а также наличие водяных знаков и микротекста. Чтобы облегчить эту задачу, Центробанк создал специальное приложение для выявления поддельных банкнот. Представитель организации Андрей Ивашиненко отметил, что определить подлинность с помощью этой разработки можно без специального оборудования, но создатели не гарантируют 100%-го результата.

Управляющий юридического бюро Антон Палюлин предупредил, что полученные банкноты стоит проверять не дома, а в месте, где они были получены, будь то банк, магазин или офис. Если купюра вызывает сомнения, можно отказаться ее принимать. В случае, если такой возможности нет, следует прийти в банк для бесплатной экспертизы. При подтверждении подозрений пострадавший человек становится потерпевшим по делу о фальшивомонетничестве, а получение компенсаций в таком случае будет назначать суд. При попытке расплатиться найденной фальшивой купюрой гражданин рискует стать подозреваемым по ст. 186 УК РФ.
Источник: 1prime.ru
Автор: Паулина Арова
29-05-2021, 11:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Федоров Кирилл Владимирович, Центр Т, Чиков Павел Владимирович, Федоров Мирон Янович, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Автономная некоммерческая организация социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости