Диетологи: Злоупотребление чаем чревато серьезными последствиями для здоровья

В отличие от кофе и напитков на его основе, любые сорта чая препятствуют воздействию мелатонина, известного как "гормон сна". По словам украинских диетологов, длительное злоупотребление этим продуктом чревато серьезными последствиями для здоровья.

Изображение взято с: pxhere.com

В Киевском центре общественного здоровья призвали граждан ограничить потребление чая до одной чашки в день, при этом отдавая предпочтение зеленым и травяным сортам. Дело в том, что содержащийся в больших концентрациях кофеин препятствует нормальному ночному отдыху. Чрезмерное употребление чая также может привести к резкой потере веса, поскольку имеющиеся в нем танины подавляюще влияют на систему пищеварения.

Другими неприятными последствиями врачи называют изжогу из-за усиленного образования кислоты в желудке, вздутие живота, повышенную тревожность, сильную головную боль и даже тошноту. Так, любой источник высокоактивных дубильных веществ раздражает стенки кишечника, особенно при добавлении в напиток молока. Поэтому эксперты рекомендуют восполнять жажду минеральной водой и свежевыжатыми соками вместо этого напитка.
Источник: clutch.net.ua
Автор: Павел Рижский
27-05-2021, 12:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Анин Роман Александрович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости